• Обеспечение учащегося школьной формой

1.1. В соответствии с федеральным законом  № 273 - ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»,  письмом Министерства образования РФ от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», санитарно-эпидемиологическими правилами (СанПиН) 2.4.7/1.1.1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков  и взрослых», Уставом МОУ СОШ с. Яган-Докья (далее - Школа)  в образовательном учреждении вводится единая школьная форма установленного образца для обучающихся 1-11 классов.

1.2. Настоящее положение является локальным актом Школы и обязательно для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (лицами их заменяющими).

1.3. Настоящее положение регламентирует требования к школьной одежде обучающихся (далее - школьная форма), а также к внешнему виду обучающихся.

1.4. Контроль за соблюдением обучающимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.

1.5. Школьная форма приобретается родителями в магазинах, либо шьется  в соответствии с предложенным описанием.

1.6. Общий  вид одежды   обучающегося, ее цвет, фасон определены органом государственно-общественного управления Школы (общешкольным родительским комитетом).

1.7. Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся Школы (далее – Положение)  вступает в силу с 1 сентября 2019 года.

Для чего введена школьная форма?

1. Функции, которые выполняет школьная форма:

Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой                                    в повседневной школьной жизни.

Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися Школы.

Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

2.2. Введение единой формы для обучающихся 1-11 классов Школы решает следующие задачи:

Строгий стиль одежды обучающихся создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.

Форма дисциплинирует обучающихся.

Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником                       и членом школьного коллектива образовательной организации, дает возможность учащемуся ощутить свою причастность именно к этой школе.

Школьная форма экономит денежные средства родителей.

Требования к школьной форме

3.1. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную                             и спортивную.

3.1.1. Парадная форма:

Мальчики, юноши 1-11 классов - белая мужская сорочка, брюки темно-синего цвета, пиджак либо жилет (текстиль или трикотаж, ношение жилета допускается при условии сохранения однотонной сорочки) темно-синего цвета,  туфли, галстук.

Девочки, девушки

Для девочек, девушек 1-11 классов платье темно-синего цвета                         с белыми воротником  и манжетами,  белый фартук либо  сарафан темно-синего цвета с однотонной белой блузкой, юбка темно-синего цвета с однотонной белой блузкой и жакет или жилет темно-синего цвета,  туфли  на невысоком каблуке (не более 5 см). Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны в хвост или пучок) или стрижка.

3.1.2. Повседневная форма:

Мальчики, юноши 1-11 классов однотонная сорочка или водолазка белого или голубого цвета, галстук, брюки темно-синего цвета, пиджак либо жилет темно-синего цвета (текстиль или трикотаж, ношение жилета допускается при условии сохранения однотонной сорочки), туфли. Аккуратная стрижка.

Девочки, девушки 1-11 классов - платье темно-синего цвета с белыми воротником и манжетами,  черный фартук либо сарафан темно-синего цвета           с однотонной блузкой белого или голубого цвета, юбка темно-синего цвета с однотонной белой или голубой блузкой и жакет или жилет темно-синего цвета, туфли  на невысоком каблуке (не более 5 см). Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны в хвост или пучок) или стрижка.

Для девушек 9 – 11 классов допускается ношение брючного костюма (пиджак либо жилет  и брюки) темно-синего цвета с однотонной белой или голубой блузкой.

Для юнармейских отрядов:

Темно-синий китель с нашивками, погоны должны быть закреплены.

Брюки темно-синего цвета с голубыми лампасами. Тельняшка или синяя футболка под китель, допускается однотонная рубашка белого цвета. Головной убор – голубой берет со значками. Обязательно ношение отличительного значка юнармии на кителе с левой стороны. Обувь – туфли или берцы.

3.1.3. Спортивная форма:

Спортивная форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Для занятий  в спортивном зале:   спортивные брюки (шорты), футболка белого цвета,  хлопчатобумажные носки, спортивная обувь                               с нескользкой подошвой.

Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

4.2. Учащимся на территории Школы и в ее помещениях  запрещено:

Приходить на учебные занятия без школьной формы.

Носить спортивную одежду в Школе (спортивный костюм или его детали) вне уроков физической культуры и спортивных мероприятий.

Носить  одежду и  аксессуары, содержащие  символику экстремистских организаций, пропагандирующие психоактивные вещества или противоправное поведение.

Носить религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами (в том числе атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося) и религиозной символикой.

Носить головные уборы, за исключением случаев, обусловленных состоянием здоровья обучающихся.

Окрашивать волосы в яркие, неестественные цвета.

Использовать в качестве аксессуаров одежды  массивные серьги, броши, кулоны, кольца.

Носить пирсинг.

4.3. Ношение сменной обуви в Школе является обязательным.

4.4. Сменная обувь учащихся должна быть чистой.

4.5. Внешний вид учащегося  должен соответствовать общепринятым                   в обществе нормам.

4.6. Используемые обучающимися дезодорирующие средства должны быть  с легким нейтральным запахом.